Памятка по профилактике гриппа

Памятка по профилактике гриппа

Грипп — высококонтагиозное острое вирусное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, протекающее с лихорадкой, общей интоксикацией, преимущественным поражением верхних дыхательных путей, частыми осложнениями.

Ситуацию по гриппу ежегодно отслеживает Всемирная Организация Здравоохранения. По её прогнозам, в этом году нас ожидает сезонный грипп, А, B и нашумевший в прошлые годы пандемический гриппа H1N1 (тот самый «свиной грипп»). Причем в текущем эпидемическом сезоне произошла смена штамма сезонного вируса гриппа А. Это связано с изменением циркулирующих вирусов этого заболевания. Соответственно, иммунитета к данному возбудителю у населения нет. На основании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало и поставило в Тверскую область вакцины против гриппа: «Гриппол» и «Гриппол плюс». Поэтому вакцинация против гриппа данными вакцинами — это лучший способ обезопасить от инфекции себя и своих близких.

Чтобы подготовить себя и своих детей к предстоящей эпидемии, специалисты рекомендуют привиться. Вакцина не гарантирует стопроцентную защиту от гриппа, однако в случаях возникновения заболевания у привитых течение болезни более благоприятное, что снижает риск постгриппозных осложнений и смертность, особенно у пожилых и детей раннего возраста. У непривитых значительно возрастает риск развития осложнений. Самым распространённым из них является воспаление лёгких. Сделать прививку лучше в период с октября по ноябрь, до наступления сезонного подъёма заболеваемости. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок прививки против гриппа рекомендуют следующим категориям граждан:

• дети с 6 месяцев;
  • учащиеся 1–11 классов;
  • взрослые работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.);
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистымизаболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Где привиться?

Прививки от гриппа проводятся бесплатно.

Прививку от гриппа детям проводят во всех детских садах и школах и других образовательных учреждениях. Причём родителям дают возможность самостоятельно принять решение о её необходимости и заранее должны предупредить, когда её будут делать. Родители могут в письменном виде дать согласие или отказаться от вакцинации.

Взрослые прививаются в поликлинике или на ФАПах, к которым они приписаны по месту жительства.

Учитывая, что от введения вакцины до момента развития иммунитета проходит примерно 2–4 недели вакцинальную компанию в текущем эпидемическом сезоне планируется завершить к середине ноября. В прошлом году подъём заболеваемости начался в конце января, а пик пришелся на февраль 2014 года.

Некоторые отказываются от бесплатных отечественных противогриппозных вакцин в пользу импортных. В обществе бытует мнение, что российские прививки наносят вред здоровью и увеличивают риск получить осложнения в результате вакцинации. На самом деле сейчас производство вакцин на наших заводах принципиально ничем не отличается от технологий, используемых для зарубежных аналогов, требования к изготовлению отечественных прививок очень жёсткие.

Несмотря на положительное влияние вакцин по защите от гриппа, а также дорогостоящее и длительное лечение этого заболевания, многие всё же отказываются от прививок. Кто-то считает, что они наносят вред здоровью, другие — предпочитают не вмешиваться в естественную работу организма и иммунитета, третьи — боятся осложнений после прививки. За последние годы в Тверской области не зарегистрировано осложнений после применения вакцины. Небольшое повышение температуры с лёгким недомоганием — это нормально, такова ответная реакция организма на чужеродный антиген. Но относиться с осторожность к прививке, особенно тем, кто впервые решился на вакцинацию, всё же нужно. Препарат имеет несколько противопоказаний. Прививку нельзя делать при острых воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой. Противопоказанием также является аллергическая реакция на куриный белок.

В любом случае решение прививаться или не прививаться должен принимать врач. Министерство здравоохранения Тверской области настоятельно рекомендует прививаться. В состав вакцины входит компоненты, он активирует иммунную систему. Кроме гриппа, организм будет отталкивать другие инфекционные заболевания. В осенне-зимний период это своего рода «палочка-выручалочка», которая помогает избежать нам простудных заболеваний.